Возвращение с аншлагом

В Петербурге официально стартовал баскетбольный сезон. «Спартак» встретился с «Иркутом». Обновленная команда Алексея Васильева, уступив 16 очков, оставила приятное впечатление и немало размышлений о своей роли и месте в Суперлиге-1.

«Куда бы сесть, чтобы разглядеть наших», — периодически доносилось из разных углов уютного зала Василеостровской спортшколы, которая в этом сезоне стала домом «красно-белых». Со свободными местами было сложно, и к стартовому свистку стало очевидно — город по «Спартаку» соскучился.

Заглянул в гости и ярый болельщик, временно отдыхающий от тренерской деятельности Владислав Радимов, известный своей любовью к клубу Кондрашина и Белова.

Владиславу Николаевичу, в силу своего прошлого, было сложно сконцентрироваться на игре. Пока он отвлекался на раздачу автографов и сэлфи, спартаковцы на паркете буксовали: «Иркут» моментально завладел мячом. Плотно действуя по всему периметру площадки, сибиряки раз за разом заносили мяч в корзину. «Спартак» отмалчивался, к огорчению трибун проигрывая подбор.

Дела наладились ближе к концу третьей минуты. Героем эпизода Даниил Карванен. Не прошло и 30 секунд как форвард продолжил улучшать личную и командую статистку, совершив сольный проход, тем самым, возможно, заставив говорить Геннадия Силантьева. И если в споре между Остапом Бендером и отцом Фёдором победила молодость, то на живую легенду ленинградского баскетбола это правило точно не распространялось. 40-летний игрок «Спартака» активно вошел в игру. Его «трёшка» в середине второй четверти сделала счет 15:15.

Правда, эмоциональный всплеск сыграл с командой в дальнейшем злую шутку. Еще несколько раз покусав иркутский клуб, «Спартак» вновь стал играть вторым номером, что не могло не отразиться на счете. 19:32 к большому перерыву.

Как отметил главный тренер «Спартака» Алексей Васильев, одной из причин робости коллектива в атаке стала обидная травма Дениса Хлопонина. Его вынужденный уход лишил петербургскую команду вариативности в атаке. «Мы остались практически без нападения. Без него нам пришлось очень тяжело», — грустно констатировал наставник после финальной сирены.

Хотя в третьем игровом отрезке подопечные Васильева активно огрызались, уступил противнику лишь один балл. Активно зажигал Роман Лагутин. Радовали глаз тренера действия Юрия Трубина. Не тушевался и Дмитрий Мищук. 18-летний игрок вместе Даниилом Михайловым являются самыми юными пунктами команды, которым еще предстоит окунуться в атмосферу по-настоящему мужского баскетбола.

Молодая поросль вместе с опытными партнерами попыталась в последней десятиминутке спасти положение и уйти поражения. Но отсутствие должных физических кондиций вкупе с  дали о себе знать. «Иркут» выстоял. Финальный свисток зафиксировал неприятный для собравшихся цифры — 46:62 в пользу гостей.

-Мне понравился «Спартак»- делилась впечатлениями с коллегой сотрудница домашней арены. — Спокойные ребята. Проиграли, но не орут, двери в раздевалках не ломают. Хорошая команда. Буду за нее болеть.

Вновь поддержать «Спартак» она сможет уже 4 октября. В этот день спартаковцы выйдут на родной паркет против «Зенита-Фарм». Стартовый свисток прозвучит в 20.00.